12:35
Швейцарцы против запрета на хранение оружия
Foto: DELFI 
bbcrussian.com

Большинство граждан Швейцарии, принявших участие в общенациональном референдуме, высказались против ограничений на хранение дома огнестрельного оружия.

Судя по результатам подсчета большинства голосов, в Швейцарии сохраняется существующая система, по которой мужчинам разрешается оставлять у себя дома оружие во время и после обязательной военной службы.

Инициаторы референдума предлагали ввести обязательную регистрацию огнестрельного оружия. Стволы, выданные армейским резервистам, по замыслу сторонников ужесточения правил, должны были храниться на оружейном складе, а их владельцы должны были доказывать, что умеют с ними обращаться.

Сторонники ужесточения контроля за оружием считают, что изменение действующих порядков снизит уровень самоубийств и преступности в стране. Противники предложенных ограничений, в свою очередь, уверены, что жесткие меры подорвут доверие к армии.

Предварительные данные

Судя по предварительным результатам подсчета голосов, против запрета на хранение оружия высказались по меньшей мере 14 из 26 швейцарских кантонов. В общей сложности запрет отвергли 57% швейцарцев, а 43% поддержали его.

Для принятия решения была необходима поддержка большинства избирателей в каждом из кантонов страны. В то же время, избиратели в двух крупных городах — Женеве и Базеле — высказались за запрет на хранение оружия.

На сегодняшний день у жителей Швейцарии на руках имеется 2-3 млн единиц огнестрельного оружия — в стране с населением в 7,6 миллиона человек. Точную цифру назвать сложно, так как в стране нет национального реестра оружия, отмечает корреспондент ВВС в Женеве Имоджен Фолкс.

Помимо полуавтоматических винтовок, которые военнослужащие действующей армии хранят дома, в собственности у граждан Швейцарии также находятся тысячи охотничьих ружей и пистолетов. Хранить оружие у себя дома военнослужащим и бывшим военным официально разрешается в Швейцарии со времен Второй мировой войны.

Общая инициатива

С предложением ужесточить контроль за оружием выступила широкая коалиция различных общественных объединений Швейцарии, включающая феминистские и правозащитные организации.

Уровень преступности в Швейцарии по европейским меркам очень низкий, но процент самоубийств с использованием огнестрельного оружия в стране — самый высокий в Европе. Сторонники инициативы надеются, что новые правила помогут снизить уровень самоубийств в стране.





bbcrussian.com


rus.DELFI.lv
Категория: Безопасность | Просмотров: 1586 | Добавил: Sava | Теги: новости дня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar